Consiglia questo sito su Facebook:

QUESTO SPAZIO BANNER E' IN VENDITA. PER INFO CONTATTARE MASTER@FUTURIMEDICI.COM

CORSI DURANTE CORSO MEDICINA GENERALE

Di più
11 Anni 6 Mesi fa #189589 da dc1985dc
SALVE A TUTTI!! LO SO CHE QUESTA DOMANDA E' STATA GIA FATTA MA A ME NON CONVINCE UNA COSA. DURANTE IL CORSO DI FORMAZIONE IN MEDICINA GENERALE SI POSSONO FARE CORSI COME OMEOPATIA,AGOPUNTURA,MEDICINA ESTETICA ECC? VI RIPORTO L' ARTICOLO 11 COMMA 1 DEL DECRETO 7 MARZO 2006, VALE A DIRE IL DECRETO CHE REGOLAMENTA IL CORSO DI FORMAZIONE DI MEDICINA GENERALE:"Durante la frequenza del corso e', altresi', esclusa la contemporanea iscrizione o frequenza a corsi di specializzazione o dottorati di ricerca".
LA COSA CHENON MI CONVINCE E' LA DICITURA "CORSI DI SPECIALIZZAZIONE" DEL DECRETO!! ANCHE I CORSI DI OMEOPATIA O AGOPUNTURA SONO CORSI DI SPECIALIZZAZIONE;NON SONO DELLE SPECIALIZZAZIONI UNIVERSITARIE(A CUI CREDO FACCIA RIFERIMENTO IL DECRETO) MA SONO PUR SEMPRE CORSI CHE DURANO TRE ANNI!!!  E' ASSURDA LA TOTALE MANCANZA DI INFORMAZIONI IN MERITO..SI PUO CHIEDERE SECONDO VOI DIRETTAMENTE AL MINISTERO DELLA SALUTE? 

Si prega Accedi o Crea un account a partecipare alla conversazione.

Di più
11 Anni 6 Mesi fa #189611 da Bogdani
Si chiedi e facci sapere.
Negli altri topic trovi tutte le risposte: MASTER NO ma corsi si.

Si prega Accedi o Crea un account a partecipare alla conversazione.

Di più
11 Anni 1 Mese fa #194503 da john dorian
Quindi durante il corso di MG non si può frequentare un master?!

Si prega Accedi o Crea un account a partecipare alla conversazione.

Di più
11 Anni 1 Mese fa #194504 da shigeru1986
i corsi di agopuntura, omeopatia, medicina estetica non sono corsi di specializzazione...infatti nella dicitura dei vari corsi non è mai scritto "corso di specializzazione" ma altro tipo "corso di perfezionamento in..." etc. etc.

Si prega Accedi o Crea un account a partecipare alla conversazione.

Di più
11 Anni 1 Mese fa #194505 da Doctor Liù
Anche Osteopatia?

Si prega Accedi o Crea un account a partecipare alla conversazione.

Di più
11 Anni 1 Mese fa #194506 da shigeru1986
si....l'unica cosa che conta però è che nella sede in cui farai il corso siano d'accordo nel farli fare...è assurdo ma ogni regione e spesso ogni sede fa quel che vuole

Si prega Accedi o Crea un account a partecipare alla conversazione.

Moderatori: DocRockBogdani
Tempo creazione pagina: 0.591 secondi
Powered by Forum Kunena
EU e-Privacy Directive
Cookie Policy