Consiglia questo sito su Facebook:

QUESTO SPAZIO BANNER E' IN VENDITA. PER INFO CONTATTARE MASTER@FUTURIMEDICI.COM

Dove studiare?

Di più
15 Anni 6 Mesi fa #153724 da esausta
Risposta da esausta al topic Re:Dove studiare?
Io sono di Roma.Purtroppo ancora non ho iniziato a studiare seriamente, il tirocinio mi sta portando via più tempo del previsto e quando torno a casa stanca al massimo riesco a fare un po\' di quiz.Credo che comunque inizierò con l\'Harrison e poi dopo passerò al Braunwald...andiamo per gradi :laugh: !Sai se esiste un programma di studi?Grazie ancora per le informazioni ed un bacio.

Si prega Accedi o Crea un account a partecipare alla conversazione.

Di più
15 Anni 6 Mesi fa #153758 da dottoressaGrimaldi
Risposta da dottoressaGrimaldi al topic Re:Dove studiare?
ANK\'IO HO CERCATO INFO SU PROGRAMMA DI STUDIO,MA NESSUNO HA SAPUTO DIRMI NULLA..MA L\'HARRISON COM\'E\' RIPETTO AL DALLAVOLTA E AL BRAUNWALD? DI KE UNIVERSITA\' 6? IO STAVO PENSANDO DI PROVARE IL CONCORSO ALLA CATTOLICA,XKE\' I GIORNI DELLE PROVE NN DOVREBBERO COMBACIARE CON QUELLI DELLE PUBBLICHE..A BARI CI SONO 30-35 INTERNI X 9 POSTI!!!!!!!!

Si prega Accedi o Crea un account a partecipare alla conversazione.

Di più
15 Anni 6 Mesi fa #153779 da esausta
Risposta da esausta al topic Re:Dove studiare?
Cara dottoressaGrimaldi, qui dobbiamo sapere con assoluta certezza se le uni private fanno il concorso lo stesso giorno delle pubbliche perché alcune persone dicono di sì, altre dicono di no, quindi questo concetto di fondamentale importanza va chiarito!Io sto a Tor Vergata ma qui non ci provo nemmeno perché c\'è una fila pazzesca per 5 posti.L\'Harrison è abbastanza approfondito ma non così specifico come gli altri per cui credo sia un buon punto di partenza. Baci

Si prega Accedi o Crea un account a partecipare alla conversazione.

Di più
15 Anni 6 Mesi fa #153782 da dottoressaGrimaldi
Risposta da dottoressaGrimaldi al topic Re:Dove studiare?
CIAO BELLA! IO HO SAPUTO CHE SI FA IN GG DIVERSI ALLA CATTOLICA E LESSI ANCHE QUALCOSA DEL GENERE SUL SITO.. A PROPOSITO,QUALCUNO SAPREBBE RISPONDERE A QUESTO NOSTRO DILEMMA!?!?!?! CMQ POCO FA,LEGGENDO UN ALTRO FORUM SEMPRE SU QUESTO SITO,SONO VENUTA A CONOSCENZA DEL FATTO KE LA SECONDA PROVA DI CARDIOLOGIA POTREBBE ESSERE SU UN TRACCIATO ECG DA REFERTARE...IO STO STUDIANDO TEORIA SUI LIBRI,MA NN MI STO ESERCITANDO SULL\'ECG!!! MA CMQ NON CREDO,XKE\' L\'ANNO SCORSO ALCUNI MIEI AMICI NON HANNO TROVATO DOMANDE DEL GENERE.. GIA\' COMINCIA LO STRESS..POI IL TEMPO DA DEDICARE ALLO STUDIO SI E\' DIMEZZATO DA QUANDO HO COMINCIATO IL TIROCINIO...:woohoo: :woohoo: :woohoo: A PRESTO CARA!!

Si prega Accedi o Crea un account a partecipare alla conversazione.

Di più
15 Anni 6 Mesi fa #153801 da Serendipity
Risposta da Serendipity al topic Re:Dove studiare?
io frequento un\'uni privata e so per certo che il giorno del test è lo stesso...per forza altrimenti sarebbero sovraffollate di richieste per il test, no?? Sinceramente però non so niente della cattolica.

Si prega Accedi o Crea un account a partecipare alla conversazione.

Di più
15 Anni 5 Mesi fa #153859 da esausta
Risposta da esausta al topic Re:Dove studiare?
dottoressaGrimaldi ha scritto:

CIAO BELLA! IO HO SAPUTO CHE SI FA IN GG DIVERSI ALLA CATTOLICA E LESSI ANCHE QUALCOSA DEL GENERE SUL SITO.. A PROPOSITO,QUALCUNO SAPREBBE RISPONDERE A QUESTO NOSTRO DILEMMA!?!?!?! CMQ POCO FA,LEGGENDO UN ALTRO FORUM SEMPRE SU QUESTO SITO,SONO VENUTA A CONOSCENZA DEL FATTO KE LA SECONDA PROVA DI CARDIOLOGIA POTREBBE ESSERE SU UN TRACCIATO ECG DA REFERTARE...IO STO STUDIANDO TEORIA SUI LIBRI,MA NN MI STO ESERCITANDO SULL\'ECG!!! MA CMQ NON CREDO,XKE\' L\'ANNO SCORSO ALCUNI MIEI AMICI NON HANNO TROVATO DOMANDE DEL GENERE.. GIA\' COMINCIA LO STRESS..POI IL TEMPO DA DEDICARE ALLO STUDIO SI E\' DIMEZZATO DA QUANDO HO COMINCIATO IL TIROCINIO...:woohoo: :woohoo: :woohoo: A PRESTO CARA!!

Magari fosse vero quello che dici!!!!!!!! Uni private in giorni diversi!!!!!!! Speriamo che sia così ma Serendipity dice il contrario...qualcuno ci sa dire qualcosa con esattezza?????:woohoo: Anche io con il tirocinio ho lo stesso problema, in qualche modo faremo perché bisogna operare su entrambi i fronti: esame di stato e specializzazione.Nemmeno io ho sentito dire che ci fossero prove pratiche sull\'ECG ma tanto tocca studiare anche quello :woohoo: !Bacini:kiss: :kiss: :kiss:

Si prega Accedi o Crea un account a partecipare alla conversazione.

Moderatori: luigigianturco78
Tempo creazione pagina: 0.668 secondi
Powered by Forum Kunena
EU e-Privacy Directive
Cookie Policy