file Compatibilità attività prestazione occasionale

Di più
8 Anni 2 Mesi fa #174231 da dariush ghargozloo
Salve a tutti, ho appena di aver vinto il concorso per la mia scuola di specializzazione ed in merito a ciò, mi è stato detto che non posso più continuare con la mia attività presso una clinica privata, con la quale avevo un rapporto di "Prestazioni occasionali libero professionali"( entro un reddito annuo integrativo massimo consentito pari a circa 5000 euro e quindi documentabile attraverso emissione di ritenuta d’acconto). Ora mi chiedevo ma perchè nel mauale del giovane medico, questo tipo di attività, viene riportata tra le compatibili?!Qualcuno può chiarirmi le idee, perchè ho abbandonato l'occupazione per evitare incompatibilità.Grazie

Si prega Accedi o Crea un account a partecipare alla conversazione.

Di più
7 Anni 2 Settimane fa #185895 da Beavis
vorrei capirlo anche io....

Si prega Accedi o Crea un account a partecipare alla conversazione.

  • Avatar di
  • Visitatori
  • Visitatori
7 Anni 6 Giorni fa - 7 Anni 6 Giorni fa #186127 da
Posso effettuare prestazioni occasionali?

No. Le prestazioni occasionali sono regolamentate dalla legge Biagi, D. Lgs. 276/2003, in base alla quale per determinate categorie è possibile effettuare delle “prestazioni di durata complessiva non superiore a trenta giorni nel corso dell'anno solare con lo stesso committente, salvo che il compenso complessivamente percepito nel medesimo anno solare sia superiore a 5 mila euro”(art. 61 comma 2). I medici specializzandi sono esclusi dalle categorie che possono effettuare prestazioni occasionali. Infatti il comma 3 dell’art. 61 del suddetto decreto cita “Sono escluse dal campo di applicazione del presente capo le professioni intellettuali per l'esercizio delle quali e' necessaria l'iscrizione in appositi albi professionali […]”.
Pertanto non è possibile effettuare alcuna attività diversa da quelle previste dalla legge (attività intramuraria, sostituzione di medici di medicina generale e guardia notturna, festiva e turistica) ricevendo compenso  come prestazione occasionale.
La mancata osservanza di tale disposizione può essere causa di risoluzione anticipata del contratto, come previsto all’art. 37 comma 5 “Sono causa di risoluzione anticipata del contratto: a) la rinuncia al corso di studi da parte del medico in formazione specialistica; b) la violazione delle disposizioni in materia di incompatibilità; c) le prolungate assenze ingiustificate ai programmi di formazione o il superamento del periodo di comporto in caso di malattia; d) il mancato superamento delle prove stabilite per il corso di studi di ogni singola scuola di specializzazione.”

Posso avere la partita IVA?

È possibile avere la partita IVA solo per fatturare le prestazioni previste dalla legge (attività intramuraria, sostituzioni di medici di medicina generale e guardia notturna, festiva e turistica).

Questo ed altro troverai qui:
www.uniroma1.it/node/8282
Ultima Modifica 7 Anni 6 Giorni fa da .

Si prega Accedi o Crea un account a partecipare alla conversazione.

Di più
7 Anni 6 Giorni fa #186138 da Beavis
E allora perchè su questo stesso sito è scritto il contrario?

Si prega Accedi o Crea un account a partecipare alla conversazione.

  • Avatar di
  • Visitatori
  • Visitatori
7 Anni 6 Giorni fa #186146 da

Si prega Accedi o Crea un account a partecipare alla conversazione.

Di più
  • Avatar di
  • Visitatori
  • Visitatori
7 Anni 3 Giorni fa - 7 Anni 3 Giorni fa #186260 da
Pensavo ti riferissi al link che avevo postato io, infatti lì non ce ne traccia. Si anch'io so che nel manuale del giovane medico e nel link che hai postato tu c'è scritta questa cosa ma a me risulta sia non compatibile (come il riferimento che ho postato nel mio intervento precedente).
Per cui quando parla di "Prestazioni occasionali libero professionali" ritengo si riferisca perciò alle attività permesse (Guardia medica, Sostituzione di medico di base, Guardia turistica..)
Spero questo link posso essere utile (potete anche scaricare il ppt):
docs.google.com/viewer?a=v&q=cache:sFFdR...GB-xMpn30l9grxbxLoFg
Ultima Modifica 7 Anni 3 Giorni fa da .

Si prega Accedi o Crea un account a partecipare alla conversazione.

Di più
7 Anni 3 Giorni fa #186262 da Beavis
No nel link che ho messo io si capisce che sono due cose distinte (attività libero prof e guardie mediche etc...) per questo è strana come cosa....

Si prega Accedi o Crea un account a partecipare alla conversazione.

  • Avatar di
  • Visitatori
  • Visitatori
7 Anni 3 Giorni fa #186264 da
si si avevo capito, ma in realtà le attività libero professionali consentite sono quelle che ho elencate, purtroppo nel link che hai postato tu effettivamente è equivoco ma se leggi i link di riferimento che ho inserito nei miei interventi precedenti si chiarisce che GM, ecc. sono attività libero prof. occ.

Si prega Accedi o Crea un account a partecipare alla conversazione.

Di più
7 Anni 3 Giorni fa #186266 da Beavis
dobbiamo trovare un escamotage allora huahuahuahuahua

Si prega Accedi o Crea un account a partecipare alla conversazione.

Moderatori: ThomasManca
Tempo creazione pagina: 0.576 secondi
Powered by Forum Kunena